ЧТО ТАКОЕ ЖЕЛТУХА?
Желтуха – это не заболевание, это синдром, то есть комплекс патологических проявлений, связанных с нарушением функций печени и пигментного обмена, а причины для развития желтухи могут быть различными в каждом из случаев. Основой желтухи является избыточное поступление в кровь пигмента билирубина, он образуется из гемоглобина крови, отработанного и уже не выполняющего своей функции.
Если рассматривать вирусные гепатиты, то инкубационный период ничем не проявляется.
Преджелтушный период может длиться 3-15 дней (чаще всего неделю). Первые признаки этого периода разнообразны:
· катаральный синдром в виде лихорадки, заложенности носа, озноба, разбитости, покраснения зева (характерны для гепатита A и E);
· диспептический — снижается аппетит, появляется тошнота и рвота, беспокоят боли в животе, вздутие, понос или запор (характерны для гепатита A, E, TTV);
· астеновегетативный, который проявляется слабостью, выраженной вялостью и апатией, нарушением сна (встречается при всех гепатитах);
· боли в суставах, мышцах, костях, сыпь на коже чаще в области суставов (бывает при гепатите B и D, несколько реже при C).
Желтушный период и первые признаки желтухи у взрослых появляются на склерах — желтеет оболочка глазного яблока. Через день желтеет лицо и туловище, конечности. Желтушность нарастает за 3 дня, в течение недели держится на одном уровне и потом уменьшается в обратном порядке, может сохраняеться от 7 до 14 дней. При появлении желтухи симптомы интоксикации уменьшаются, а температура нормализуется. На высоте желтухи у некоторых больных может возникнуть кожный зуд. При гепатите А тяжелая форма редко бывает. При ней выражены интоксикация и желтуха. Последняя длится более 4 недель. Печень увеличивается.
При вирусном гепатите В инкубационный период длительный от 1,5 до 6 месяцев. Начало заболевания постепенное. В преджелтушном периоде, который длится 14 дней, отмечаются боль в суставах и животе. При появлении желтухи усиливается интоксикация и ухудшается общее самочувствие. Желтушный период более длительный — 3–5 недель. При гепатите С желтуха встречается у 40% детей, и она не очень длительная (2 недели). Чаще протекает в безжелтушной форме. Интоксикация слабо выражена.