Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики во главе со своим руководителем приняли участие в проведении двухдневной социально-просветительской акции «Видимо-невидимо».

Людмила Калинина:
Экспресс-скрининг позволяет выявить первые признаки проблем со здоровьем и вовремя начать лечение
Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики во главе со своим руководителем приняли участие в проведении двухдневной социально-просветительской акции «Видимо-невидимо».
Мероприятие было организовано
27 и 28 июня в Центральном парке культуры и отдыха Калининграда фондом борьбы с инсультом ОРБИ для привлечения внимания жителей региона к скрытым процессам в организме, которые могут представлять угрозу: повышение уровня «плохого» холестерина никак не ощущается, но напрямую связано с развитием атеросклероза - одной из главных причин высокого риска возникновения инфаркта и инсульта.
В рамках этой инициативы в минувшие пятницу и субботу жители областного центра и гости города смогли пройти экспресс-диагностику липидного спектра для оценки уровня сердечно-сосудистого риска. За два дня в акции приняли участие более 400 человек, у 58 % из них обнаружили повышенный уровень холестерина.
В ходе проведения исследования калининградцам рассказали, в чем отличие «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) от «хорошего» (липопротеинов высокой плотности) и на какие показатели стоит обращать внимание, чтобы сохранить сосуды и сердце здоровыми.
«Независимо от возраста каждому человеку важно ежегодно проходить диспансеризацию или профилактический осмотр, что поможет узнать уровень холестерина высокой и низкой плотности и выявить факторы риска возникновения различных заболеваний, - подчеркнула Людмила Калинина. - Своевременная диагностика даст возможность врачам увидеть потенциальную угрозу, дать рекомендации по ведению здорового образа жизни - правильному питанию, физической активности и профилактике стресса, а также назначить грамотное лечение».
Дата публикации: 01.07.2025
Возврат к списку